воскресенье, 17 октября 2021 г.

Поездки по обмену опытом

 


Областным отделом образования почти ежегодно организовывались открытые мероприятия в школах-интернатах и детских домах области с посещением руководителей образования, директоров, учителей и воспитателей. 

    Помню, что за годы работы принимал участие в таких мероприятиях,  организованных на базе Архангельских школ-интернатов №1 и №3, Архангельских детских домов, Северодвинских школы-интернаты и детского дома,  в аналогичных учреждениях Вельска, Емецка, Цигломени, Плесецка. 

      В январе 1985 года на базе Новодвинской школы-интерната  проходил семинар учителей, руководителей школ и работников отделов народного образования области. За его проведение коллектив  получил благодарность от областного института усовершенствования учителей. 


 

Так в феврале 1987 года к нам приезжали воспитатели школ-интернатов и детских домов области, проходившие курсы при институте усовершенствования учителей в городе Архангельске.

Они посетили такие открытые мероприятия, как: Час поэзии “В краю березового ситца. С.А. Есенин” - 7 и 8 классы. Проходило мероприятие в читальном зале корпуса для старших школьников.  Устный журнал “Я голосую за мир” – 5-б класс. Кабинет музыки учебного корпуса. Пионерский сбор “Наш Гайдар” - 4 класс. Игровая 4 класса корпуса для младших школьников. Сбор-привал. По итогам второго этапа   “Октябрята по стране октябрят” 1-3 классы. Актовый зал в корпусе для младших школьников. Спортивные развлечения “Наш стадион”. Дошкольное отделение. Кабинет для музыкальных занятий в корпусе для младших школьников. Занятие общественно-полезного производительного труда. Мальчики и девочки, 8 класс. Учебные мастерские и кабинет обслуживающего труда учебного корпуса. Выше указаны названия  мероприятий, классы учащихся, готовивших эти мероприятия и места проведения.

Ответственными за подготовку и проведение были: Макарова Н.А. – завуч, Волков А.В. – старший воспитатель, Горева М.П. – старший воспитатель дошкольного отделения, Рычкова М.Ю. – старшая пионерская вожатая, Кузьмин В.П. – музыкальный руководитель, Романенко В.И. – учитель технического труда, Донгаузер С.К. – учитель обслуживающего труда, Добнюк Т.И. – заведующая библиотекой, Байкова Н.Ф. Пенухина Л.А. – учителя русского языка и литературы, а также воспитатели - Щукина М.И., Бабина Л.П., Неверова В.П., Гурьева Р.Я., Журавлева Т.Н., Кучерявая Н.С., Цимбалист Г.Н.,  Чащина Л.Г., Позднякова Е.А.

О посещении отдельных школ-интернатов и детских домов области я уже написал выше, когда рассказывал о семинарах и совещаниях.

Помню, что весной 1987 года на автобусах была организована поездка  в Октябрьский детский дом и Вельскую школу-интернат. С директорами школ-интернатов и детских домов тогда ездили Терехов В.П. и инспектора облуо.

В 1988 году в Новодвинскую школу-интернат приезжали по обмену опытом директор и завуч из Емецкой вспомогательной школы-интерната.


 

Особенно тесные связи все эти годы у Новодвинской школы–интерната были с Северодвинском школой–интернатом. Эта школа–интернат давала среднее образования, поэтому часть наших выпускников ежегодно после окончания 8 (9) классов продолжали получать среднее образование в Северодвинске. Администрация и педагоги Северодвинской школы–интерната часто были гостями на юбилеях нашей школы–интерната, посещали открытые мероприятия, участвовали в семинарах и встречах.

         Запомнился фестиваль между командами школ-интернатов,  организованный в самом начале девяностых годов областным отделом образования на базе Северодвинской школы-интернат. Большая группа детей и педагогов нашей школы–интерната вместе со мною встречались с коллегами и учащимися Северодвинской школы–интерната. Дети выступили с номерами художественной самодеятельности в  актовом зале, мальчики старших классов провели соревнования по волейболу между командами школ–интернатов в спортивном зале. На встрече выступил  Виктор Павлович Терехов. С поездки я привезли много фотографий. Некоторыми из них я поделился в этой книге. 

 






 В мае 1996 года группа учащихся, учителей и воспитателей ездили в Северодвинскую школу-интернат. Дети выступили с концертом перед коллективом учащихся и сотрудников Северодвинской школы-интерната. Об этой поездке у меня заснят небольшой видеоролик ссылку на который, как и множество других видеоматериалов можно найти в конце этой книги.

В феврале 1997 года Северодвинская и Новодвинская школы-интернаты провели круглый стол по вопросам воспитания и обучения в школе-интернате.

В апреле 1997 года на базе нашей школы-интената был проведен семинар с педколлективом Северодвинской школы-интерната. Учителя, воспитатели,  логопед приезжали к нам, встречались  с  коллегами, посетищали уроки математики, истории, географии, русского  языка и литературы, логопедические занятия, мастерские и библиотеку, групповые для детей, медпункт. Все открытые уроки получили  высокую оценку. Цель встречи - обменяться опытом работы на классах компенсирующего обучения. На семинаре были заслушаны выступления как педагогов - северодвинцев, так и наших педагогов  по вопросам: "Формирование культуры общения в условиях коллектива", "Воспитание личности в коллективе", "Межличностные  отношение  в коллективе", "О проблемах социальной аддоптации".

        Посещали уроки и внеклассные мероприятия в школе-интернате и директора Новодвинских школ.

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий