воскресенье, 31 октября 2021 г.

Встреча выпускников Шоинской школы в Архангельске. 2010 год

 

 

Мой короткий репортаж и фотографии со встречи выпускников 26 июня 2010 года в Архангельске и Северодвинске.

“На 75 – летний юбилей Шоинской средней школы в 2007 году многие не смогли приехать из-за удаленности поселка от Большой земли. Вид транспорта один – самолет АН – 2, а он больше двенадцати человек не берет. Администрацией округа, посёлка и школы были организованы один спецрейс с Архангельска и два с Нарьян-Мара.

У выпускников школы проживающих в Архангельске и Северодвинске родилась идея организовать встречу выпускников в городе Архангельске. Инициатором и организатором этой первой встречи была Рашида Родионова, одна из выпускниц Шоинской средней школы, проживающая в городе Архангельске.

На эту первую встречу, которая состоялась 26 июня 2010 года в городе Архангельске в кафе “Старый Архангельск” по улице Абрамова 7 собралось более ста выпускников с разных уголков страны нашей. Собрались учителя, ныне работающие в школе во главе с директором Широкой Татьяной Павловной, а также директора и учителя ветераны Канинской и Шоинской школ. На эту встречу меня пригласили, как бывшего директора школы, попросили выступить перед собравшимися.

На вечере-встрече была регистрация прибывших, торжественное построение и “сдача рапорта” от каждого школьного выпуска, банкет, песни и танцы. Были организованы показы по телевизорам старых фотографий посёлка Шойны и учащихся школы и многое другое.

На встрече присутствовали выпускники 1957, 1965, 1969, 1971, 1972,1973, 1976, 1977, 1978 и других лет.

На следующий день встреча продолжилась с выездом в город Северодвинск, на берег Белого моря. Шойна и Белое море неотделимы. Поэтому хотя и короткое пребывание у моря многим напомнило ушедшие годы, прожитые в посёлке Шойна.

Эта первая встреча выпускников Шоинской школы в Архангельске стала доброй традицией и для последующих лет. О них будет рассказано ниже. Для организации встреч была избрана инициативная группа во главе с Родионовой Рашидой Шайхиевной, позднее группу возглавила Ганькова Валентина Степановна. В состав группы также вошли Григорьев Владимир Васильевич, Терентьева Тамара Васильевна, Шилова Мария Петровна”.

Автор - Михаил Гудаев

Более подробно в книге – Канинская-Шоинская школа (к 90-летию со дня образования).

Посмотреть фотоальбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий